Ansprechpartner

Fachärztinnen

Prof. Dr. med. Dipl. chem. Elke Holinski-Feder Fachärztin für Humangenetik

 

elke.holinski-feder@mgz-muenchen.de

PD Dr. med. Angela Abicht Fachärztin für Humangenetik

 

angela.abicht@mgz-muenchen.de

Dr. med. Stefanie Balg Fachärztin für Humangenetik

 

stefanie.balg@mgz-muenchen.de

Brigitte Schönfeld Fachärztin für Humangenetik

 

brigitte.schoenfeld@mgz-muenchen.de

Dr. med. Teresa Neuhann Fachärztin für Humangenetik

 

teresa.neuhann@mgz-muenchen.de

Dr. med. Kerstin Becker Fachärztin für Humangenetik

 

kerstin.becker@mgz-muenchen.de

Daniela González Fassrainer Fachärztin für Humangenetik

 

daniela.gonzalez-fassrainer@mgz-muenchen.de

Dr. med. Verena Steinke-Lange Fachärztin für Humangenetik

 

verena.steinke-lange@mgz-muenchen.de

Dr. med. Yvonne Müller-Koch Fachärztin für Humangenetik

 

yvonne.mueller-koch@mgz-muenchen.de

Dr. med. Silja Gnann Fachärztin für Innere Medizin*

In Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

silja.gnann@mgz-muenchen.de

 

 




*Nicht praktizierend

PD Dr. med. Isabel Diebold Fachärztin für Kinder-und Jugendmedizin*

In Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

isabel.diebold@mgz-muenchen.de

 

 

 

*Nicht praktizierend

Labor

Dr. rer. nat. Anna Benet-Pagès Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

anna.benet-pages@mgz-muenchen.de

Dr. rer. biol. hum. Stefanie Bulst Molekularbiologin

 

Muskelerkrankungen

stefanie.bulst@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Birgit Czermin Molekularbiologin

Diplom-Kauffrau

Molekulargenetik

Durchwahl: +89 3090 886 555

birgit.czermin@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Pupak Derakhshandeh-Peykar Biologin

 

Molekulargenetik

Durchwahl: +89 3090 886 518

pupak.derakhshandeh@mgz-muenchen.de

Prof. Dr. Rita Horváth Molekularbiologin

 

Externe wissenschaftliche Beratung

Dr. rer. nat. Stephanie Kleinle Fachhumangenetikerin

 

Molekulargenetik

stephanie.kleinle@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Udo Koehler Diplom-Biologe

 

Leitung Zytogenetik
Microarray-Diagnostik

Präimplantationsdiagnostik

Durchwahl: +89 3090 886 550

udo.koehler@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Andreas Laner Diplom-Biologe

 

Tumorgenetik

Next Generation Sequencing

Durchwahl: +89 3090886 683

andreas.laner@mgz-muenchen.de

Dr. rer. biol. hum. Melanie Locher Fachhumanangenetikerin

 

Tumorgenetik
Next Generation Sequencing
Zytogenetik, Microarray-Diagnostik
 
Dr. rer. nat. Veronika Mayer Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

veronika.mayer@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Monika Morak Diplom-Biologin

 

Forschungsschwerpunkt Tumorerkrankungen

Durchwahl: +89 5160 7594

monika.morak@mgz-muenchen.de

Birgit Neitzel

 

Leitung Molekulargenetik

birgit.neitzel@mgz-muenchen.de

Christian Neukäufer Diplom-Ingenieur (FH)

 

Molekulargenetik

christian.neukaeufer@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Ulrike Schön Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik
Next Generation Sequencing
Präimplantationsdiagnostik
 
Anette Stegerer Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

Präimplantationsdiagnostik

Durchwahl: +89 3090886 571

anette.stegerer@mgz-muenchen.de

Präanalytik

Birgit Hirtreiter Diplom-Biologin

 

Leitung Präanalytik

Durchwahl: +89 3090 886 552

birgit.hirtreiter@mgz-muenchen.de

Verwaltung

Beate Binder Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitwesen

 

Leitung Sekretariat

beate.binder@mgz-muenchen.de

Qualitätsmanagement

Cortina Keiling

 

Qualitätsmanagement

QM@mgz-muenchen.de

IT

Stephan Anetsberger Systemadministrator

Leitung IT

Durchwahl: +89 3090 886 883

stephan.anetsberger@mgz-muenchen.de

Surish Wadhwa IT-System-Kaufmann

stellv. Leitung IT

Durchwahl: +89 3090 886 881

surish.wadhwa@mgz-muenchen.de