We have detected you are coming from a location outside of Germany.
Wir haben festgestellt, dass Sie von einem Standort außerhalb Deutschlands auf diese Seite gelangt sind.

Please select your preferred language:
Bitte wählen Sie eine der folgenden Sprachoptionen:

 

 

Ansprechpartner

PD Dr. med. Angela Abicht Fachärztin für Humangenetik

Geschäftsführung
 

angela.abicht@mgz-muenchen.de

Publikationen

Prof. Dr. med. Dipl.-Chem. Elke Holinski-Feder Fachärztin für Humangenetik

Geschäftsführung

elke.holinski-feder@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Stefanie Balg Fachärztin für Humangenetik

 

stefanie.balg@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. med. Kerstin Becker Fachärztin für Humangenetik

 

kerstin.becker@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Anne Behnecke Fachärztin für Humangenetik

 

anne.behnecke@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

PD Dr. med. Isabel Diebold Fachärztin für Humangenetik

Fachärztin für Kinder-und Jugendmedizin

isabel.diebold@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Christian Gebhard

In Weiterbildung zum Facharzt für Humangenetik

Christian.Gebhard@mgz-muenchen.de

 

Pia Hauffa

In Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

pia.hauffa@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Yvonne Müller-Koch Fachärztin für Humangenetik

 

yvonne.mueller-koch@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. med. Teresa Neuhann Fachärztin für Humangenetik

 

teresa.neuhann@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Katherina Ponnath

In Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

Katherina.Ponnath@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Silja Robling Fachärztin für Humangenetik

Fachärztin für Innere Medizin

silja.robling@mgz-muenchen.de

Brigitte Schönfeld Fachärztin für Humangenetik

 

brigitte.schoenfeld@mgz-muenchen.de

 

 

Dr. med. Miriam Stampfer Fachärztin für Humangenetik

miriam.stampfer@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Verena Steinke-Lange Fachärztin für Humangenetik

 

verena.steinke-lange@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Dieter A. Wolf In Weiterbildung zum Facharzt für Humangenetik

 

Medizinische Leitung Biomarker

dieter.wolf@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. Soeren Schumacher, M.B.A. Stellvertretende Geschäftsführung

 

soeren.schumacher@mgz-muenchen.de

Yvonne Schneider Assistenz der Geschäftsführung

 

yvonne.schneider@mgz-muenchen.de

 

Birgit Neitzel

 

Leitung Molekulargenetik

birgit.neitzel@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Florian Rieß Diplom-Biologe

 

stellv. Leitung Molekulargenetik

florian.riess@mgz-muenchen.de

Pia-Maria Schellerer M.Sc. Biologie

 

Präanalytik

pia-maria.schellerer@mgz-muenchen.de

Durchwahl: +89 3090 886 300

Dr. rer. nat. Udo Koehler Diplom-Biologe

 

Leitung Zytogenetik
Microarray-Diagnostik

Präimplantationsdiagnostik

Durchwahl: +89 3090 886 550

udo.koehler@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. rer. biol. hum. Melanie Locher Fachhumangenetikerin

 

Tumorgenetik
Next Generation Sequencing
Zytogenetik, Microarray-Diagnostik
 
Dr. rer. biol. hum. Stefanie Bulst Molekularbiologin

 

Muskelerkrankungen

stefanie.bulst@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Stephanie Kleinle Fachhumangenetikerin

 

Molekulargenetik
Next Generation Sequencing

stephanie.kleinle@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. rer. nat. Andreas Laner Diplom-Biologe

 

Tumorgenetik

Next Generation Sequencing

andreas.laner@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. rer. nat. Ulrike Schön Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik
Next Generation Sequencing
Präimplantationsdiagnostik
 
 
Dr. rer. nat. Veronika Mayer Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

veronika.mayer@mgz-muenchen.de

Anette Stegerer Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

Präimplantationsdiagnostik

anette.stegerer@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Janine Graf Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

janine.graf@mgz-muenchen.de

Sybille Dehler Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

sybille.dehler@mgz-muenchen.de

Christina Sofeso Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

christina.sofeso@mgz-muenchen.de

 

Dr. rer. nat. Julia Romic-Pickl M.Sc. Biochemie
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

julia.romic-pickl@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Anna Benet-Pages Diplom-Biologin

 

R&D - Bioinformatics and Technical Strategy

anna.benet-pages@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Thomas Harasim Diplom-Biologe

 

Nicht-invasive pränatale Testung (NIPT)
Präimplantationsdiagnostik
 
 
Dr. rer. nat. Monika Morak Diplom-Biologin

 

Forschungsschwerpunkt Tumorerkrankungen

monika.morak2@mgz-muenchen.de

Publikationen

Veronika Scholz M.Sc. Bioinformatik

 

Research and Development

veronika.scholz@mgz-muenchen.de

Florentine Scharf Diplom-Bioinformatikerin

 

Research and Development

florentine.scharf@mgz-muenchen.de

Mădălina Giurgiu M.Sc. Bioinformatik

 

Research and Development

madalina.giurgiu@mgz-muenchen.de

Christian Neukäufer Diplom-Ingenieur (FH)

 

Molekulargenetik

christian.neukaeufer@mgz-muenchen.de

Sabrina Luther

 

Sekretariatsleitung

sabrina.luther@mgz-muenchen.de

Beate Binder Fachwirtin im Gesundheit- und Sozialwesen

 

Sekretariatsleitung

beate.binder@mgz-muenchen.de

Katharina Steinmüller Fachwirtin im Gesundheit- und Sozialwesen

 

Stellvertretende Leitung

katharina.steinmueller@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Petra Hoffmüller

 

Head of Quality Management

QM@mgz-muenchen.de

Cortina Keiling

 

Qualitätsmanagement

QM@mgz-muenchen.de

Stephan Anetsberger Systemadministrator

Leitung IT

stephan.anetsberger@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Birgit Czermin Molekularbiologin

Diplom-Kauffrau

 

Personal / Finanzen

birgit.czermin@mgz-muenchen.de

Publikationen