We have detected you are coming from a location outside of Germany.
Wir haben festgestellt, dass Sie von einem Standort außerhalb Deutschlands auf diese Seite gelangt sind.

Please select your preferred language:
Bitte wählen Sie eine der folgenden Sprachoptionen:
Muenchen Stadtansicht

 

 

Ansprechpartner

Prof. Dr. med. Dipl.-Chem. Elke Holinski-Feder
Prof. Dr. med. Dipl.-Chem. Elke Holinski-Feder Fachärztin für Humangenetik

Geschäftsführung

elke.holinski-feder@mgz-muenchen.de

Pubmed

 

Prof. Dr. med. Angela Abicht
Prof. Dr. med. Angela Abicht Fachärztin für Humangenetik

Geschäftsführung

angela.abicht@mgz-muenchen.de

Pubmed

Dr. med. Teresa Neuhann
Dr. med. Teresa Neuhann Fachärztin für Humangenetik

Geschäftsführung

teresa.neuhann@mgz-muenchen.de

Pubmed

 

Dr. med. Stefanie Balg
Dr. med. Stefanie Balg Fachärztin für Humangenetik

 

stefanie.balg@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. med. Kerstin Becker
Dr. med. Kerstin Becker Fachärztin für Humangenetik

 

kerstin.becker@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Anne Behnecke
Dr. med. Anne Behnecke Fachärztin für Humangenetik

 

anne.behnecke@mgz-muenchen.de

Publikationen

 

Dr. med. Carolina Courage
Dr. med. Carolina Courage Fachärztin für Humangenetik

 

Carolina.Courage@mgz-muenchen.de

 

Prof. Dr. med. Isabel Diebold
Prof. Dr. med. Isabel Diebold Fachärztin für Humangenetik

Fachärztin für Kinder-und Jugendmedizin

isabel.diebold@mgz-muenchen.de

Pubmed

 

Dr. med. Christian Gebhard
Dr. med. Christian Gebhard In Weiterbildung zum Facharzt für Humangenetik

 

christian.gebhard@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Pia Ahren
Dr. med. Pia Ahren In Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

 

pia.ahren@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Antonia Kirchhoff
Dr. med. Antonia Kirchhoff In Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

 

antonia.kirchhoff@mgz-muenchen.de

Dr. med. Felicitas Maier
Dr. med. Felicitas Maier Fachärztin für Humangenetik

European Certificate in Medical Genetics and Genomics (ECMGG)

 

felicitas.maier@mgz-muenchen.de

Dr. med. Yvonne Müller-Koch
Dr. med. Yvonne Müller-Koch Fachärztin für Humangenetik

 

Publikationen

Caroline von Plettenberg
Caroline von Plettenberg Weiterbildungsassistenz

 

caroline.plettenberg@mgz-muenchen.de

Dr. med. Silja Robling
Dr. med. Silja Robling Fachärztin für Humangenetik

Fachärztin für Innere Medizin

silja.robling@mgz-muenchen.de

Zelia Schmederer
Zelia Schmederer Ärztin in Weiterbildung zur Fachärztin für Humangenetik

 

zelia.schmederer@mgz-muenchen.de

Dr. med. Miriam Stampfer
Dr. med. Miriam Stampfer Fachärztin für Humangenetik

 

miriam.stampfer@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Verena Steinke-Lange
Dr. med. Verena Steinke-Lange Fachärztin für Humangenetik

 

verena.steinke-lange@mgz-muenchen.de

Pubmed

 

Katharina Steinmüller
Katharina Steinmüller

Genetische Beratungsassistentin, M.Sc.

katharina.steinmueller@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Maximilian Witzel
Dr. med. Maximilian Witzel In Weiterbildung zum Facharzt für Humangenetik

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

maximilian.witzel@mgz-muenchen.de

 

Dr. med. Dieter A. Wolf
Dr. med. Dieter A. Wolf In Weiterbildung zum Facharzt für Humangenetik

 

Medizinische Leitung Biomarker

dieter.wolf@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. Soeren M. Schumacher, M.B.A.
Dr. Soeren M. Schumacher, M.B.A. Stellvertretende Geschäftsführung

 

soeren.schumacher@mgz-muenchen.de

Yvonne Schneider
Yvonne Schneider Assistenz der Geschäftsführung

 

yvonne.schneider@mgz-muenchen.de

 

Birgit Neitzel
Birgit Neitzel

 

Leitung Molekulargenetik

birgit.neitzel@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Florian Rieß
Dr. rer. nat. Florian Rieß Diplom-Biologe

 

stellv. Leitung Molekulargenetik

florian.riess@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Udo Koehler
Dr. rer. nat. Udo Koehler Diplom-Biologe

 

Leitung Zytogenetik
Microarray-Diagnostik

Präimplantationsdiagnostik

Durchwahl: +89 3090 886 550

udo.koehler@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. rer. biol. hum. Melanie Locher
Dr. rer. biol. hum. Melanie Locher Fachhumangenetikerin

 

stellv. Leitung Zytogenetik
Tumorgenetik
Next Generation Sequencing
Zytogenetik, Microarray-Diagnostik
 
Marion Auburger
Marion Auburger M.Sc. Biologie

 

Zytogenetik

 

marion.auburger@mgz-muenchen.de

 

Sarah Volkert
Sarah Volkert Diplom-Biologin

 

Zytogenetik

 

sarah.volkert@mgz-muenchen.de

 

Eleni Gkesa
Eleni Gkesa Medizinisch-technisches Laborwesen (Diplom)

 

Molekulargenetik

eleni.gkesa@mgz-muenchen.de

Dr. rer. biol. hum. Stefanie Gehling
Dr. rer. biol. hum. Stefanie Gehling Molekularbiologin

 

Muskelerkrankungen

stefanie.gehling@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Jonas Ingermann
Dr. rer. nat. Jonas Ingermann Master Biologie

 

Molekulargenetik

jonas.ingermann@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Thomas Keßler
Dr. rer. nat. Thomas Keßler Diplom-Biologe

 

Molekulargenetik

thomas.kessler@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Stephanie Kleinle
Dr. rer. nat. Stephanie Kleinle Fachhumangenetikerin

 

Molekulargenetik
Next Generation Sequencing

stephanie.kleinle@mgz-muenchen.de

Publikationen

Dr. rer. nat. Andreas Laner
Dr. rer. nat. Andreas Laner Diplom-Biologe

 

Tumorgenetik

Next Generation Sequencing

andreas.laner@mgz-muenchen.de

Pubmed

PD Dr. rer. nat. Simone Rost
PD Dr. rer. nat. Simone Rost Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

simone.rost@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Ulrike Schön
Dr. rer. nat. Ulrike Schön Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik
Next Generation Sequencing
Präimplantationsdiagnostik
 
 
Dr. rer. nat. Janine Graf
Dr. rer. nat. Janine Graf Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

janine.graf@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Inga Höben
Dr. rer. nat. Inga Höben Master of Science Biowissenschaften
 
Molekulargenetik
Next Generation Sequencing

inga.hoeben@mgz-muenchen.de

 

Dr. sc. nat. Jan Henkel
Dr. sc. nat. Jan Henkel PhD in Computational Biology, Master Biological Sciences
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

jan.henkel@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Veronika Mayer
Dr. rer. nat. Veronika Mayer Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

veronika.mayer@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Hannah Rabenstein
Dr. rer. nat. Hannah Rabenstein Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik
Next Generation Sequencing
 

 

Dr. rer. nat. Julia Romic-Pickl
Dr. rer. nat. Julia Romic-Pickl M.Sc. Biochemie
 
Molekulargenetik

Next Generation Sequencing

julia.romic-pickl@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Claudia Siegl
Dr. rer. nat. Claudia Siegl Diplom-Biologin
 
Molekulargenetik
Next Generation Sequencing
 

 

Dr. rer. nat. Anna Benet-Pages
Dr. rer. nat. Anna Benet-Pages Diplom-Biologin

 

R&D - Bioinformatics and Technical Strategy

anna.benet-pages@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Thomas Harasim
Dr. rer. nat. Thomas Harasim Diplom-Biologe

 

Nicht-invasive pränatale Testung (NIPT)
Präimplantationsdiagnostik
 
 
Eva Schönhense
Eva Schönhense M.Sc. Biologie

 

Molekulargenetik
 

eva.schoenhense@mgz-muenchen.de

Christina Sofeso
Christina Sofeso Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

christina.sofeso@mgz-muenchen.de

 

Anette Stegerer
Anette Stegerer Diplom-Biologin

 

Molekulargenetik

Präimplantationsdiagnostik

anette.stegerer@mgz-muenchen.de

Veronika Scholz
Veronika Scholz M.Sc. Bioinformatik

 

Research and Development

veronika.scholz@mgz-muenchen.de

Florentine Scharf
Florentine Scharf Diplom-Bioinformatikerin

 

Research and Development

florentine.scharf@mgz-muenchen.de

Christian Neukäufer
Christian Neukäufer Diplom-Ingenieur (FH)

 

Molekulargenetik

christian.neukaeufer@mgz-muenchen.de

Sabrina Luther
Sabrina Luther

 

Sekretariatsleitung

sabrina.luther@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Petra Hoffmüller
Dr. rer. nat. Petra Hoffmüller

 

Head of Quality Management

QM@mgz-muenchen.de

Stephan Anetsberger
Stephan Anetsberger Systemadministrator

 

Leitung IT

stephan.anetsberger@mgz-muenchen.de

Dr. rer. nat. Birgit Czermin
Dr. rer. nat. Birgit Czermin Molekularbiologin

Diplom-Kauffrau

 

Personal / Finanzen

birgit.czermin@mgz-muenchen.de

Publikationen